Большинство дорог в Украине находится в очень плачевном состоянии и на это влияет много факторов. Среди них коррупция и низкое качество выполнения ремонтных работ.

Об этом сообщил бывший первый заместитель министра инфраструктуры, директор программы «Инфраструктура будущего» Украинского института будущего Владимир Шульмейстер в интервью Politeka. Он отметил, что каждый годи в стране недофинансируют ремонт дорог. Ежегодно на содержание автомагистралей необходимо 50-60 миллиардов гривен из-за этого возникает задолженность по соответствующей статье расходов.

Таким образом, по словам экс-заместителя министра, перекладывается задолженность по финансированию на следующее поколение и министров. Шульмейстер добавил, что одной из главных проблем является коррупция.

Он привел пример, что в Европе из-за коррупционных схем из 100% финансирования уводится 5%. В Украине, по его словам, из бюджета доходит только 70%.

Шульмейстер подчеркнул, что важно установить контроль за выполнением ремонта и прокладыванием новых дорог.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

«Третья – это каким образом используются те 70% средств, которые доходят до дороги: в снег или дождь, какой асфальт и так далее. То есть контроль качества выполнения дорожных робот», — пояснил он.

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, в Министерстве инфраструктуры выступили против повышения тарифов на грузовые перевозки, поскольку бизнес будет готов платить по таким ценам лишь при высоком качестве услуг.