Вопрос об отмены виз для граждан Украины, после голосования в Европарламенте, передали Комитету постоянных представителей стран-членов Евросоюза.

Об этом сообщил корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк в Twitter. Послы ЕС рассмотрят 26 апреля предоставление безвиза для украинцев.

Кроме того резолюции по введению безвизового режима с Украиной должен утвердить Совет Европы. Для этого необходимы голоса не менее 55% стран, население которых составляет не менее 65% от общей численности жителей ЕС.

После прохождения все процедур и формальностей решение о безвизовом режим для Украины должно появится в официальном вестнике ЕС. Оно вступит в силу на 21-й день после публикации.

Отмена виз позволит украинцам посещать европейские страны без дополнительных разрешительных документов, но не дольше 90 дней. Одним из условий для поездок в ЕС будет наличие биометрического паспорта.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, Европарламент 6 апреля поддержал резолюцию об отмене виз для украинцев. За нее отдал свой голос 521 евродепутат.