Накануне голосования за отмену визового режима для Украины, которое запланировано на четверг, 6 апреля, Европарламент поддержал это решение.

Большинство представителей крупнейших политических групп, выступивших на заседании, поддержали безвиз для украинцев. Они напомнили, что прежде всего, безвизовый режим предоставляется людям, выступающим за европейские ценности, и которые несколько лет назад на Майдане сделали свой выбор.

Некоторые политики допускали даже, что безвиз поможет скорее закончить конфликт на Донбассе, уничтожить по меньшей мере одну из составляющих коррупции в Украине (торговлю визами).

Депутат Европарламента от Германии, член Комитета по иностранным делам Михаэль Галлер заявил, что Украине удалось реализовать не только технические, но и политические изменения. Он обратил внимание на то, что реализацию реформ замедляет и усложняет военный конфликт на востоке страны.

В то же время, были и категорические возражения. Противники апеллировали к тому, что уровень коррупции в Украине не снизился, а если разрешить украинцам свободно передвигать по Европе, то это может навредить экономике ЕС.

Популярные статьи сейчас
Россия готовится к масштабному наступлению: когда ждать новой атаки С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году
Показать еще

Однако общий итог дебатов был такой: "Безвиз – это опасный шаг, однако он необходим".

Как писал ранее информационный портал "Знай.ua", заседание ЕП прямо перед дебатами по безвизу прервал сигнал пожарной тревоги.