В городе Верховина Ивано-Франковской области открылся Музей гуцульской магии.

В небольшой деревянной хижине удалось собрать немало атрибутов карпатских мольфаров, в том числе много лечебных трав и настоев, передает Дивись.Інфо.

На отдельном столе представлены вещи убитого мольфара Михаила Нечая из села Верхний Ясенив. "Здесь есть и осиновый крест, и громовой чепелик, которыми Нечай разгонял облака. Он был еще и хмарником - умел останавливать грозу и дождь такими предметами", - говорит экскурсовод музея Галина Михайлюк.

Читайте также: Карпатские мольфары спрогнозировали будущее Украины

По ее словам, отдельно среди карпатских знахарей выделяли так называемых "гадерив" - людей, которые умели разговаривать со змеями и заговаривать от их укуса. "Некоторые люди умеют их ловить, умеют настаивать, знают специальные пропорции. Считается, что змеиный яд убивает раковые клетки и тем самым спасает от страшной болезни", - рассказывает Галина Михайлюк.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще