Американский исследователь пещер Билл Стоун заявил, что нашел самую глубокую пещеру. Она расположена в мексиканском штате Оахака. Спелеологи относят ее к системе пещер Чеве.

Об этом сообщает New Scientist.

Экспедиция для ее исследования запланирована на 2017 год. Ученые должны измерить глубину пещеры и подтвердить этот факт. Участие в экспедиции примут от 60 до 70 спелеологов.

Предположение о том, что Чеве является самой глубокой пещерой в мире основаны на опыте, который в 1990 году провели исследователи. Тогда спелеологи бросили в воду в пещере семь килограммов красителя. Окрашена в зеленый цвет вода через некоторое время попала в реку Санто-Доминго, расположенную по соседству. Она преодолела расстояние в 2,5 километра.

Общая площадь тоннелей пещеры Чеве в два раза превышает размеры Манхэттена. Она составляет около 175 квадратных километров. Аналогичные пещеры являются важным элементом карстовых водоносных горизонтов. Ведь они поставляют питьевую воду для сотен людей во всем мире.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Читайте также: Скульптор четверть века делает фантастические пещеры в скалах (фото)

Кроме того, в подобных пещерах ученые часто обнаруживают хорошо сохранившиеся окаменелые останки. Также там часто находят месторождения полезных ископаемых.

Напомним, в настоящее время самой глубокой пещерой мира считают "Воронью-Круберу". Она расположена в Абхазии. Ее глубина составляет 2199 метров.