Энтони Томас, который работает охранником в одном из ночных клубов Южного Уэльса, нашел более сотни артефактов времен Древнего Рима.

Возраст находки оценивается не менее чем в 2 тысячи лет, передает 5 канал. 45-летний археолог-аматор провел любительские раскопки после того, как во время аэрофотосъемки увидел "прямоугольные знаки" на полях.

Ему удалось найти серебряную монету, датированную 78 годом нашей эры, остатки глиняной посуды, броши, плитки, изделия из свинца и дерева.

Читайте также: Китайские археологи откопали золотые копыта

Кроме того, Томас обнаружил подземные стены, которые могут быть остатками дома времен Римской империи.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Сейчас местные археологи собирают волонтеров, чтобы более тщательно обследовать территорию. Ученые отмечают, что находка древнеримского поселения в Южном Уэльсе станет археологическим открытием мирового масштаба.

Напомним, римляне завоевали территорию современного Уэльса около 50 года нашей эры и построили там несколько укреплений. Считается, что древнеримские легионеры покинули Британские острова примерно в 380 году.