Далеко не все принимают ванну каждый день. Находят различные оправдания: одни считают это вредным для кожи, кто-то экономит воду, а кто-то просто ленится и даже не скрывает этого. Однако принимать ванну необходимо ежедневно, и не только летом, но и зимой. В пользу такой привычки много аргументов. Приведем 11 важнейших.

Расслабляет мышцы.

Обычная ванна с теплой водой может даже заменить посещения физиотерапевтов. Ванна расслабляет мышцы и избавляет от перенапряжения. Она улучшает гибкость и эластичность мышц, поэтому особенно полезно принимать ванну или душ после физических нагрузок.

Улучшает кровообращение.

Погружение в теплую ванну способствует улучшению циркуляции крови, обеспечивая лучший приток крови к конечностям и насыщения кислородом поврежденных клеток, что очень полезно.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Снижает уровень сахара в крови.

Принимая горячую ванну в течение 20-30 минут три недели подряд, диабетики могут на 13% снизить уровень сахара в крови. Такое воздействие на организм принятия ванны доказали исследователи из Колорадо. Отмечается, что один из участников исследования добился уменьшения суточной дозы инсулина на 18% после 10 дней с горячими ваннами.

Укрепляет иммунную систему.

Не только теплая вода, но и холодный душ идут на пользу здоровью. Прием холодного душа на регулярной основе стимулирует сосудистую и лимфатическую системы на производство большего количества иммунных клеток, которые борются с инфекциями.

Лечит депрессию.

Если у вас есть склонность к депрессии, вам нужно чаще принимать ванны с прохладной водой. Исследования показали, что холодная вода активирует нервную систему, увеличивает показатели бета-эндорфинов и норадреналина, которые снижают риск депрессии.

Влияет на репродуктивную систему мужчины.

Если вы хотите повысить либидо, то каждый день принимайте холодный душ. Ученые выяснили, что у мужчин, которые имеют такую ​​привычку, наблюдается повышенный уровень гормона тестостерона. А вот горячие ванны для мужчин могут быть дешевым контрацептивом - у любителей принимать горячую ванну наблюдается снижение количества сперматозоидов.

Снижает уровень стресса.

Вы можете эффективно и быстро избавиться от неприятных переживаний после ванны. Японские ученые доказали, что ванна снижает уровень маркеров стресса - кортизола и хромогранина. Однако, для этого необходимо принимать ванну до 60 минут.

Удаляет токсины.

Независимо от того, какими дезодорантами вы пользуетесь, без приема ванны вы все равно будете неприятно пахнуть. Если же вы склонны к чрезмерной потливости, то ванну вообще пропускать нельзя. Ведь чрезмерное количество пота говорит о том, что ваш организм избавляется от токсинов, а именно вода позволит их смыть с кожи.

Улучшает сон.

Примите ванну незадолго перед отходом ко сну. Разница между теплой температурой воды и более прохладной температурой в спальне подействует на вас как снотворное. Вы достаточно быстро погрузитесь в сон и хорошо отдохнете ночью.

Улучшает работу легких.

Каждая капля холодной воды, которая попадает вам на голову, вызывает автоматические рефлексы в организме. В частности, вы начинаете глубже дышать, причем с короткими интервалами. Это открывает легкие и увеличивает доступ кислорода.

Делает красивыми.

Ванны с теплой или холодной водой обладают натуральными очищающими свойствами. Они открывают поры, удаляют токсины и делают вашу кожу более гладкой и мягкой. А ванны с солью даже уменьшают симптомы старения.