Многие задумываются о том, какой приносит вред использование микроволновой печи для организма. Сохраняет ли витамины и полезные свойства продуктов после разогрева еды в микроволновке? Как влияет на наш организм работа микроволновой печи?

Микроволновая печь часто используется в быту, экономит наше время для приготовления и разогрева блюд, поэтому трудно отказаться от пользования ею. На фоне исследований ученых можно сделать определенные выводы о вреде микроволновой печи.

Микроволновая печь имеет генератор электромагнитных волн сверхвысокой частоты 2 450 МГц, которая создает излучение. Разогрев продуктов происходит не только на поверхности, но и изнутри, так как микроволны проникают в самую глубь продукта.

Приносит ли данный процесс вред для организма?
Как доказали ученые, процесс разогрева продуктов происходит так же как и на сковороде. Но так как нагревание продуктов уничтожает все витамины, микроволновая печь или сковорода одинаково их забирает. Оказывается, микроволновая печь даже полезней чем разогрев на сковороде, так как в микроволновой печи намного быстрее разогреваются блюда, поэтому витамин уничтожается меньше.
После микроволновки в пище лучше сохраняются витамины, такие как фолиевая кислота, B1, B2. При варке кипяток вымывает эти витамины из продуктов, чего микроволновка повторить не способна.

[[{"fid":"175385","view_mode":"default","fields":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false},"type":"media","field_deltas":{"1":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false}},"attributes":{"height":"558","width":"800","class":"media-element file-default","data-delta":"1"}}]]

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Еще одним плюсом разогрева еды в микроволновке является то, что мы не используем рафинированное масло, которое не благоприятно влияет на наш организм.

Есть ли в микроволновке опасное излучение?
Излучение микроволновки безопасно, единственное, что оно делает заставляет колебаться поляризованные молекулы, из-за чего те нагреваются. А радиоактивное излучение, с которым вы могли спутать это, приводит к распаду молекул на атомы. Оно не имеет ничего общего с тем, что внутри вашей печки.

Старайтесь придерживаться мер безопасности при использовании микроволновой печи. Если вы нагреваете жидкость, старайтесь не браться за посуду голыми руками, чтобы не получить ожоги.

Не нагревайте еду в дешевых пластиковых контейнерах, которые могут расплавиться. Следите за исправностью микроволновой печи. Дверь всегда должна плотно закрываться. Исходя из выводов ученых можно полностью быть спокойным и не отказываться от использования микроволновой печи в быту. За все время использования этой техники в быту не было ни одного противоречивого высказывания в сторону исследований ученых.

Ранее портал "Знай.ua", рассказал о том, что ногти, при дефиците витаминов, приобретают тусклый вид, возникает проблема ломкости, расслоению. Обратите внимание на цвет ногтевой пластины, они становятся бледными и на поверхности появляются белые пятна.