ЗРК "Бук" украинской армии находился под Донецком на момент катастрофы Boeing рейса MH17.

Об этом говорится в сообщении Bellingcat.

Эксперты выложили в сеть фотографию "Бук" в Донецкой области, которую сделал капеллан ВСУ Михаил Гредиль. Дисклокация определена по геотегам. Фотография попала в сеть за два дня до катастрофы.

Сам капеллан написал, что фотография была сделана за несколько километров до зоны АТО. Кроме того, эксперты отметили, что хоть "Бук" и находился в Донецкой области, он не был в зоне поражения пассажирского лайнера – слишком большое расстояние.

В Bellingcat подчеркнули, что единственным "Буком", который был в том районе, это российский. Это "Бук" 332 53-й зенитной ракетной бригады, которая базируется под Курском.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Ранее "Знай.ua" сообщал, что в Международном суде ООН в Гааге Россия заявила, что обвинения Украины безосновательны, поскольку предоставившие ракетный комплекс "Бук" не планировали сбивать именно гражданский самолет над Донбассом.