Только опираясь на сельское хозяйство невозможно построить экономически сильное государство. Об этом заявил в интервью экономист, лидер общественного объединения «Новая Украина» Валерий Коновалюк, комментируя откладывание решения МВФ о выделении Украине очередного транша.

«Иностранные партнеры определили нам почему-то роль «аграрной сверхдержавы». Но Вы можете назвать сильные государства, которые опираются только на сельское хозяйство? Я, допустим, сразу вспоминаю абсолютно противоположные примеры – Южная Корея, которая прошла путь от аграрной страны с 92 $ ВВП на душу населения в 1961 г. к промышленно развитой стране с 26 тыс. $ ВВП. Вот на что нужно ориентироваться!», — отметил он.

По словам Коновалюка, МВФ взял паузу, чтобы подготовить для Украины новые невыгодные условия кредита.

«Меня устроит ситуация, при которой Украина абсолютно не будет зависеть от подобных кредитов. А в нынешнем формате – это как раз печальный пример беспомощности правительства. Ведь пауза все равно грозит вылиться в очередной кредит, просто на еще более кабальных условиях», — сказал он.

По мнению Коновалюка, Украине пора перестать рассчитывать на МВФ.

Популярные статьи сейчас
Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр
Показать еще

«Нужно ориентироваться на перезапуск и развитие собственной экономики. И полный пересмотр системы отношений с фондом – обязательное условие для этого. Уже сегодня власть должна выходить на переговоры с МВФ не с позиции просителя, а защищая интересы украинцев», — предложил экономист.

По его словам, Украина должна выдвинуть свои условия: отказ от повышения пенсионного возраста, мораторий на продажу земли, сохранение упрощенной системы налогообложения для малого и среднего бизнеса, и многие другие.

«Но вместо того, чтобы работать, Правительство ждет решения МВФ как пьяница открытия ломбарда. Оно выносит в «ломбард» последние ценности, которые остались у государства: лес, зерно, газ. К тому же, полная непубличность переговоров делает очень слабой позицию Украины в дискуссии», — резюмировал Валерий Коновалюк.