В Украине площадь покрытых лесом территорий составляет 9,6 миллионов гектаров. В Германии - 11 миллионов, не намного больше. При этом Германия ежегодно заготавливает в три раза большие объемы древесины, чем Украина.

Соответствующее мнение в своем блоге высказал Павел Контрактович.

Нашему обществу навязывают мысль о том, что резать и продавать лес - это что-то плохое и неправильное. Впрочем, если ознакомиться с фактами, то вырисовывается совсем другая картина.

Стоит помнить, что Украина живет и воюет в кредит - и потому дорога каждая копейка, которую мы можем заработать.
Для начала стоит рассмотреть типичные дилетантские фантазии представление о заготовке леса - в общем и в Украине в частности. И посмотреть, насколько эти представления соотносятся с реальным положением дел.

Фантазия №1. Лес вообще нельзя рубить, это ему вредит

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Наоборот - леса вредит, если его не рубить.

Чтобы в лесу росли здоровые деревья, его необходимо прореживать, делать так называемые проходные вырубки. Иначе лес будет загроможден сухостоем (рассадник вредителей и идеальная среда для пожаров), деревья в нем болеть, душить друг друга из-за нехватки солнечного света и тому подобное.

Более того, рано или поздно любое дерево в лесу придется срубить - потому что если этого не сделать, оно струхлявие от старости, упадет и сгниет. И ничем не улучшит ни экосистему леса, ни экономику страны, где этот лес находится.

Никаких сенсаций здесь нет, - именно так ведется лесное хозяйство во всех цивилизованных странах мира. И не надо придумывать какие-то специфические украинские велосипеды или пытаться быть большими католиками, чем папа римский.
Неприкосновенна лесная экосистема существует - в заповедниках, где запрещена хозяйственная деятельность.

Во всех других условиях лес - это сырьевой ресурс, возобновляемый и недорогой. Его можно и нужно использовать.

[[{"fid":"176681","view_mode":"default","fields":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false},"type":"media","field_deltas":{"1":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false}},"attributes":{"height":"303","width":"602","class":"media-element file-default","data-delta":"1"}}]]

Фантазия №2. Лес на продажу рубят только бедные и неразвитые страны

Чтобы опровергнуть этот миф, достаточно посмотреть статистику производства древесины.

По данным Евростата в 2014 году тройку крупнейших заготовителей леса-кругляка (да-да, того самого) в Евросоюзе составляли Швеция, Финляндия и Германия. Высокоразвитые, высокотехнологичные страны с высоким уровнем жизни.

Как видим, вырубка леса для них не просто приемлемой - это один из основных видов экономической деятельности.

Мировой лидер по производству леса-кругляка - Соединенные Штаты Америки, богатая и мощная страна планеты. В 2014 году здесь заготовили почти 400 миллионов кубических метров круглой древесины. Показательно, что Россия, представляемая как некая «страна-лесоповал», имеет вдвое ниже показатели - 200 миллионов кубических метров.

Как видим, богатые страны заготавливают лес в таких объемах, что многим бедным и не снилось.

Фантазия №3. На экспорте лесной продукции мало что заработаешь

Наоборот. По данным Департамента сельского хозяйства США в 2014 году Соединенные Штаты экспортировали деревообрабатывающую продукцию на сумму 9,7 миллиардов долларов.

Но интересна даже не эта цифра сама по себе, а то, что из экспорта продуктов растениеводства высокие показатели по объему продаж - только в американской кукурузы и сои. И ту, и другую культуры выращивают в США в колоссальных объемах. А лес дает сравнению с ними экспортные доходы.

Американские власти считают достижением то, что страна является четвертым в мире экспортероми деревообрабатывающей продукции (после Евросоюза, Китая и Канады) и сохраняет за собой 10% глобального рынка.

[[{"fid":"176682","view_mode":"default","fields":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false},"type":"media","field_deltas":{"2":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false}},"attributes":{"height":"503","width":"637","class":"media-element file-default","data-delta":"2"}}]]

В Европе - похожая картина. Производство, связанное с лесным хозяйством, составляет более 7% в производственном ВВП Евросоюза, и обеспечивает три с половиной миллиона рабочих мест.

ЕС экспортирует около 20% произведенной из лесного сырья продукции - на сумму примерно 90 млрд евро.

Фантазия №4. Но развитые страны экспортируют НЕ кругляк, а пиломатериалы и столярную продукцию

Посмотрим структуру экспорта лесопромышленной продукции - на примере тех же США. Соединенные Штаты в 2014 году экспортировали лес-кругляк (logs) на сумму 2,4 миллиардов долларов. Это второе место в структуре экспорта после пиломатериалов (lumber), где выручка составила $ 3,4 млрд.

Интересный факт: главным покупателем американского леса является Китай. И почему-то дядю Сэма не пугает страшилка, которой пугают дядю Ивана в Украине: "Вот как отменят мораторий - так сразу весь украинский лес купят китайцы". Если есть спрос - пусть покупают хоть китайцы, хоть арабы, хоть марсиане.

[[{"fid":"176685","view_mode":"default","fields":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false},"type":"media","field_deltas":{"3":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false}},"attributes":{"height":"261","width":"611","class":"media-element file-default","data-delta":"3"}}]]

Эта же диаграмма опровергает распространенную в Украине мифологему: "Зачем продавать лес, давайте изготавливать из него столярные изделия экспортировать их".

Как видим, в США все столярные изделия (от сборных деревянных домиков до бочек) занимают в структуре экспорта только третье место. И приносят почти вдвое меньше дохода, чем экспорт бревен.

Почему так? Поскольку в мире существует спрос на бревна, который превышает спрос на столярные изделия. А спрос, как известно, рождает предложение.

Фантазия №5. Украина вырубает лес больше всех в Европе, это безобразие

Безобразие - делать выводы, не ознакомившись с фактами. Согласно отчету Государственного агентства лесных ресурсов Украины по 2016, предприятиями отрасли от всех видов рубок заготовлено 16,4 млн куб. м древесины.

А вот показатели стран Евросоюза (данные за 2014): Швеция - 73,3 млн кубометров, Финляндия - 57 млн ​​куб. м, Германия - 54,3 млн куб. м, Франция - 51,8.

Даже соседняя Польша заготовила более 40 миллионов кубометров. На этом фоне украинские лесозаготовки выглядят весьма скромно.

[[{"fid":"176687","view_mode":"default","fields":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false},"type":"media","field_deltas":{"4":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false}},"attributes":{"height":"195","width":"622","class":"media-element file-default","data-delta":"4"}}]]

Фантазия №5. Это неправильная статистика, на самом деле у нас вырубают намного-намного больше леса, кошмар

Можно согласиться с тем, что официальная статистика не учитывает значительной части вырубок.

Однако действительно ли это так уж кошмар?
Еще раз приведем цифру с официальной украинской статистики - в 2016 году лесозаготовки дали 16,4 млн куб. м древесины.

Представим себе, что эта цифра неправильная - а реальная вдвое больше. Но напугают кого-то эти гипотетические 35 миллионов кубометров на фоне того, что Польша заготавливает 40? А Германия - аж 54?

Смотрим дальше. Площадь Украины 603628 - квадратных километров, а площадь Германии - 357 168. В Украине площадь покрытых лесом территорий составляет 9,6 миллионов га. В Германии - 11 миллионов, не намного больше.

При этом Германия ежегодно заготавливает втрое большие объемы древесины, чем Украина. О том, как немцы заботятся об экологии и защите окружающей среды, вряд ли нужно рассказывать. Но они почему-то не боятся таких масштабов вырубок, к которым Украина еще очень далеко.

Фантазия №6. Вот в советское время лес берегли, а сейчас рубят все, что видят

Темпы лесозаготовки в УССР в 1960-е годы были лишь немного меньше, чем сейчас. Старый советский справочник приводит статистику отпуска леса по республикам - 14,3 млн куб. м в 1965-м году. Обращает на себя внимание также рост темпов лесозаготовки - в два раза по сравнению с 1940 годом.

[[{"fid":"176688","view_mode":"default","fields":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false},"type":"media","field_deltas":{"5":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false}},"attributes":{"height":"390","width":"652","class":"media-element file-default","data-delta":"5"}}]]

То есть, полвека назад лес в Украине рубили примерно в тех же объемах, что и сейчас. Как видим, к исчезновению лесов это не привело.

Таким образом, ситуация с вырубкой леса в Украине отнюдь не является критической - если оценивать ее по объемам лесозаготовки. Более того, при введении в нас "европейского подхода" к лесопользованию вырубка должна возрасти в разы.
Так почему же вокруг лесного вопрос в Украине создана такая паническое атмосферу?

Похоже, что ситуация вокруг лесоматериалов аналогична ситуации с рынком земли. Мощное политическое лобби годами блокирует свободную продажу сельскохозяйственных земель - мотивируя это тем, что "землю продадут, а селяне останутся ни с чем". А в реальности те крестьяне, которые якобы могут пострадать от потери своих земельных паев, давно уже ими не распоряжаются.

Они либо продали свою землю по серым схемам (раскрытие которых очень не нравится украинским нео-латифундистам - ведь окажется, что тысячи гектаров, которыми они пользуются как владельцы, на самом деле принадлежат кому-то другому), или сдают в аренду за бесценок. Поэтому для них появление свободного рынка земель ничего не изменит по факту.

Зато она серьезно повредит интересам «теневых распорядителей» этих земельных ресурсов - потому что им придется либо подтверждать свое право собственности, или отказываться от земли, которая им не принадлежит.
Зато легальная собственность - это налоги, это учет ресурсов, это свободный рынок со справедливой цене.

С лесным хозяйством та же ситуация. Агитаторы за мораторий на экспорт леса любят размещать в соцсетях фото вагонов с бревнами - мол, смотрите, какое безобразие, наши леса безнаказанно вырубают и вывозят за границу.

При этом они почему-то не принимают во внимание то, что это безобразие творится именно в условиях моратория, запрещающего экспорт леса-кругляка. Но этот лес выезжает за границу под видом так называемой дровяной древесины - при поддержке местных властей и «своих людей» на таможне и границе.

Статистика подтверждает эту версию. По уже упомянутым отчетам Гослесагентства, на так называемых рубках главного пользования (промышленную вырубку леса в целях заготовки древесины) в Украине в 2016-м было получено 7,45 миллионов кубометров деловой древесины.

А вот объемы леса-кругляка, который был реализован на внутреннем и внешнем рынках, более почти в два раза - более 14 миллионов кубометров. Из них на внешний рынок пошли 2,55 миллионов кубометров древесины (несмотря мораторий, разрешено экспортировать дровяную древесину, а к 1 января 2017 - и сосновый кругляк).

Ситуация, когда половина древесины на рынке была получена в результате санитарных рубок, выглядит, мягко говоря, подозрительно. Хотя что тут подозревать: очевидно, что по документам вырубка фигурирует как санитарная, а осуществляется как сплошная. Примеры такие вырубки можно видеть на каждом шагу.

Из этого следует очевидный вывод. Проблема лесной отрасли в Украине не в том, что в стране рубят много леса - наши европейские соседи рубят значительно больше. И не в том, что кто-то хочет вывезти наш прекрасный лес за границу: страны, которые имеют лесные ресурсы, экспортируют лес и не видят в этом никаких проблем.

Более того, Украина, которая в результате экономической войны с Россией потеряла 18 миллиардов долларов экспортных поступлений (в 2013 году экспорт товаров и услуг составил 63,3 миллиарда долларов, в 2016 - 44,9), не имеет права игнорировать ни увеличить выручку от экспорта .

Если есть спрос на лес - надо продавать лес. И облагать легальный экспорт. И создавать легальные, а не подпольные рабочие места.

Зато лоббисты моратория на экспорт леса защищают не лес, экономику или экологию. Они защищают собственные интересы, связанные с хищнической теневой эксплуатацией лесных ресурсов.

Где официально нельзя экспортировать лес - а на самом деле его без проблем вывозят под видом дров. Где под видом санитарных рубок осуществляется вырубка главного пользования. Где никто не занимается восстановлением территорий, где срубили лес, - ведь по документам там никто ничего не рубил.

Единственный способ навести порядок в лесном хозяйстве - это уничтожить этот теневой промысел. Лес - это товар, который можно и нужно производить, продавать и экспортировать. Только это позволит как контролировать вырубку, так и восстанавливать лесные ресурсы.