Американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA планирует провести масштабный эксперимент, который изменит представление о материи в открытом космосе.

Об этом заявили представители космического агентства на своем официальном сайте.

В планах ученых отправить на МКС устройство, разработанное лабораторией ColdAtom, который способен тело в одном физическом состоянии превратить в сверхтекучей вещество в условиях нулевой гравитации и низких температур.

Сначала устройства замедлят энергию части газов, пока они полностью обездвижутся. Затем снизят температуру атомов примерно в сто раз от температуры в открытом космосе. Таким образом, при отсутствии трения, неподвижные атомы превратятся в сверхтекучей вещество.

Новые исследования могут пригодиться при создании устройств, в том числе атомные часов и квантовых компьютеров для работы космических аппаратов.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Как сообщал ранее информационный портал "Знай.ua, специалисты NASA увидели на Меркурии странные изменения. На его поверхности появились борозды, похожие и старческие морщины.