По делу "Украина против России", которое рассматривают в Международном суде в ООН, Генеральная прокуратура вскоре представит новые доказательства.

Соответствующие данные обнародованы на официальном ресурсе президента.

По словам Юрия Луценко, общий объем собранных материалов поражает - они размещены в 800 томах. Он отметил, что около 300 из них засекречены.

В ходе следствия, Генпрокуратура провела допросы 1400 пострадавших, а около 2 тысяч очевидцев давали показания по делу. Кроме того, дополнительно организованы 1800 судебных экспертиз, а количество полученных вещественных доказательств составляет 10 тысяч единиц.

Луценко добавил, что удалось также найти образцы российского вооружения и техники - подразделения ВСУ захватили их во время боевых действий.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Генпрокурор подытожил, что в ведомстве уже подготовили целый ряд обвинительных актов, в которых говорится о причастности РФ к созданию террористических организации. Все эти документы в ближайшее время отправят на рассмотрение судей.

Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, что заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль заявила, что Кремль попытается проигнорировать приговор суда в Гааге, поэтому нужно усилить ограничительные меры.