Министерство культуры назвало деятелей культуры, которые угрожают национальной безопасности Украины. Список насчитывает 14 человек, среди которых: Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Сергей Безруков, Григорий Лепс, Жерар Депардье.

Этот перечень Министерству предоставила СБУ, сообщает пресс-служба ведомства.

"7 августа 2015 СБУ предоставила Министерству культуры список деятелей культуры, действия которых создают угрозу национальной безопасности Украины из 14 человек, а именно: Кучеренко Владимир Александрович, Холмогоров Егор Станиславович, Хазин Михаил Леонидович, Газманов Олег Михайлович, Кобзон Иосиф Давыдович, Перфилова Валерия Юрьевна , Пригожин Иосиф Игоревич, Безруков Сергей Витальевич, Боярский Михаил Сергеевич, Расторгуев Николай Вячеславович, Охлобыстин Иван Иванович, Пореченков Михаил Евгеньевич, Лепс Григорий Викторович и Депардье Жерар", - говорится в сообщении Минкульта.

Читайте также: Россия затягивает рассмотрение дела о возвращении Украине скифского золота

В Министерстве также добавляют, что список не окончательный и впоследствии будет расширяться "по мере поступления обращений". И отмечают, что к нему попадают те, кто создают угрозу национальной безопасности. Состоит он на основании обращений СНБО, СБУ и Нацтелерадио.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Кроме этого, Госкино отказывает или прекращает действие уже выданного удостоверения на право распространять и демонстрировать фильмы, если его участником является лицо включенное в этот список. Это предусмотрено законом "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины", которым внесены изменения в закон "О кинематографии", отмечают в Минкульте.