Третий украинский президент Виктор Ющенко отметил, что новый закон о местных выборах навсегда закрыл партиям Майдана путь в политику.

Об этом он сказал в эфире телеканала "112 Украина".

"Та политическая избирательная система, которая принята, навсегда заблокировала дорогу в политику партий Майдана. Они в политике себя не увидят", - подчеркнул он.

Напомним, Верховная Рада приняла данный законопроект 14 июля. Позже его передали на подпись президенту Петру Порошенко. Местные выборы запланированы на 25 октября этого года.

Выборы, согласно закону, будут проходить по пропорциональной системе. В сельские и поселковые советы будут избирать по мажоритарной системе. Закон запрещает идти на выборы политическим блокам. Народное волеизъявление не состоится на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма из-за "невозможности обеспечить соблюдение стандартов проведения выборов ОБСЕ".

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Читайте также: "Парламент, не предусмотрел выборы в Донецкий и Луганский облсовет" - Магера

Данный документ предусматривает также механизм отзыва депутатов.

Также новый закон повышает проходной барьер для политических партий. Теперь он установлен на уровне 5%. На выборах в 2010 году действовал 3% барьер.

В частности принята поправка о том, что среди выдвинутых кандидатами в депутаты должно быть не менее 30% представителей одного пола.