Участки нефтегазоносного шельфа Черного моря продадут двум связанным компаниям, созданным в апреле этого года. Об этом сообщает в фейсбуке Алексей Гончарук, бывший советник экс-министра экологии Игоря Шевченко, сообщает "Наши деньги".

В апреле 2015 года "Надра Украины" и две кипрские компании "Гровисла Лимитед" и "Остеексперт Лимитед" учредили "Чорноморгеоресурс" и "Чорноморзахидинвест". Эти фирмы имеют одинаковый адрес регистрации, а также одного и того же директора - Тараса Бойко.

Читайте также: Компания Ахметова будет разрабатывать нефтегазовую площадь в Харьковской области

Всего лишь за три месяца на новосозданные компании была оформлена вся согласительная документация для получения спецразрешений на пользование 7 участками стратегических залежей нефти и газа на шельфе Черного моря у берегов Одесской области.

Гончарук отмечает, что недра разбили на 7 участков, чтобы по объему запасов залежи не подпадали под признаки стратегически важных, по которым есть отдельная процедура.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

"При этом было сделано все, чтобы избежать конкурентности при продаже этого стратегического актива для Украины ... в компании на 25% основателем зашла государственная "Надра Украины", чтобы воспользоваться пп.13 п.8 Постановления КМУ №615, которое предусматривает продажу участков без аукциона. Сейчас документы на эти участки находятся на рассмотрении в Госгеонедрах, где обязанности руководителя исполняет господин Бояркин - человек, назначенный непосредственно Яценюком", - пишет Гончарук.

Летом 2012 году американская компания ExxonMobil выиграла аукцион на право добывать и готова была заплатить почти 350 млн долларов за право разработки одного Скифского участка шельфа.