Несколько десятков человек из объединения "Общественный контроль банков" пришли сегодня к зданию Нацбанка. С собой имели мусорный бак, плакаты, изображения главы Нацбанка и её заместителей на палках, символические гробы валютных должников.

Люди требуют отставки руководства Нацбанка под стук по бочкам. Акция объявлена бессрочной, в Киев стягиваются активисты объединения из всех регионов Украины.

"Главное требование сегодня - это увольнение Гонтаревой, что автоматически улучшит ситуацию на валютном рынке. Нацбанк должен действовать согласно законам рынка, а не обваливать курс гривны в четыре раза в течение всего полугода. Вместо введения механизмов для стабилизации курса, они обслуживают шкурные интересы олигархов", - говорит митингующий Николай Андреевич.

В разговоре с "Знай" участники мероприятия рассказали, что банки вернулись к практике отчуждения ипотечного имущества.

"На днях с десяток вооруженных людей с частной фирмы в сопровождении банковских работников вломились в квартиру члена нашего объединения в Ирпене. Их не волновало то, что там находились маленький ребенок и несовершеннолетний член семьи. Начали резать двери. Как только они узнали, что мы выехали на место - сразу исчезли", - рассказал изданию один из организаторов мероприятия Алексей.

Популярные статьи сейчас
Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В Украине готовится революция в жилищной сфере Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше
Показать еще

Митингующие установили напротив входа в Нацбанк мусорку с мехом, "посадили на кол" Гонтареву и её заместителей, держат в руках плакаты "Гонтарева - финансовый террорист", "НБУ - морг банковской системы", "Гонтареву - в отставку и под суд", " Гривна плавает или уже утонула", "Валютные кредиты - голодные дети".

Здание Нацбанка усиленно охраняют бойцы батальона "Чернигов" и работники специальных подразделений.