Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию с призывом немедленно освободить Надежду Савченко, которая была захвачена русскими силами в восточной Украине и незаконно удерживается в российской тюрьме. Об этом пишет Укринформ.

"Резолюцию H.Res.50 принято по всеобщему согласию", - сообщили в нижней палате Конгресса США.

Как отметил по этому поводу посол Украины в США Валерий Чалый, резолюция осуждает Российскую Федерацию за незаконное заключение Савченко и призывает немедленно освободить ее.

Читайте также: Надежду Савченко и Бориса Немцова номинировали на премию Андрея Сахарова

Кроме того, в документе содержится призыв к США, их европейским союзникам и международному сообществу "настойчиво поддержать усилия, направленные на освобождение Надежды Савченко и других незаконно заключенных".

Популярные статьи сейчас
Ощадбанк бьет тревогу: заберите свои деньги до 30 сентября Выплачивают только часть денег: ПФУ занижает украинцам пенсии - с чем это связано Порошенко использовал похороны Парубия для циничной политической саморекламы, – эксперт Проверьте свои доллары: какие банкноты следует немедленно обменять
Показать еще

Соавторами резолюции выступили 36 конгрессменов от Демократической и Республиканской партий.

Напомним, официальный Вашингтон выразил обеспокоенность в связи с решением российского суда продолжить дело Савченко и призвал Москву немедленно освободить украинскую летчицу.