В этом году женщины активно участвовали в избирательной гонке на должность городских голов в горсовет Киева и областные центры. Сообщила Общественному радио эксперт Комитета избирателей Украины Алина Плеханова.

Наибольший "женский" процент в горсоветы в Херсонской, Днепропетровской, Полтавской и Черниговской областей - 32%. В Ровненской, Черкасской, Ивано-Франковской областях - менее 30%.

14,7% женщин баллотировались на должность городских мэров. Больше всего в Луцке, Житомире, Николаеве, Ровно, Одессе, Полтаве.

В Сумах, Черкассах, Тернополе женщины решили, что мэрами должны быть только мужчины и не подали ни одной своей кандидатуры. В Полтавской области наибольшее количество партий, которые обратили внимание на женщин.

Сегодня из 22 действующих городских мэров, три женщины сидят в креслах местных руководителей: женщины - мэры Житомира, Чугуева и Днепропетровска.

Популярные статьи сейчас
Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

В комиссии ТИК также есть шесть представительницы прекрасной половины, но срок их полномочий заканчивается.

Читайте также: "Правый сектор" не пойдет на одесский Майдан

Напомним, что в 2015 году в избирательном законодательстве особый упор сделали на гендерные квоты.