С 1 апреля в Украине стартует призыв на срочную военную службу. Министерство обороны сообщает о нововведениях в нынешней призывной кампании. В частности, изменился призывной возраст. Теперь призывать будут мужчин от 20 до 27 лет, а не от 18 до 25, как раньше.

Некоторые категории лиц потеряли право на отсрочку от призыва - это депутаты поселковых, городских, районных и областных советов, а также школьные учителя, работающие не в сельской местности. Опекуны могут получить отсрочку только тогда, когда кроме них, некому ухаживать за нетрудоспособными людьми.

Изменились также правила призыва в отношении милиционеров. Если раньше работники органов МВД снимались с воинского учета в связи с получением специального звания, то теперь им на весь период службы предоставляется отсрочка. То есть если такой работник увольняется из органов и ему не исполнилось 27 лет, то он подлежит призыву на срочную военную службу - пояснили представители Минобороны.

В зону АТО солдат срочной службы отправлять не будут - об этом говорится в приказе президента Украины.

Всего в эту кампанию планируется призвать более 21 тысячи граждан.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще