С сегодняшнего дня жителям приграничных территорий Украины и Румынии станет легче ездить друг к другу в гости. Вступило в силу соглашение между правительствами двух стран о местном приграничном движении, которое было заключено 2 октября 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Положениями соглашения предусматривается упрощенный порядок пересечения границы жителями приграничных областей Украины и Румынии, проживающих в пределах 30-километровой зоны от общей государственной границы.

Жители пограничной зоны одной страны получат право находиться в другой стране до 90 дней каждый раз с даты пересечения границы. Разрешения на пересечение границы будут выдавать бесплатно.

Читайте также: Польша и Румыния выступают за безвизовый режим для украинцев

Действие соглашения будет охватывать 662 населенных пункта Украины вблизи румынской границы. Эти территории входят в состав Закарпатской, Ивано-Франковской, Одесской и Черновицкой областей. Новые правила будут действовать в отношении примерно полутора миллионов человек..

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Оформлять разрешения на пересечение гражданами Украины государственной границы будут диппредставительства и консульства Румынии в Украине.