Если Верховная Рада срочно не примет меры, сотни тысяч граждан Украины могут потерять право голоса на предстоящих местных выборах. Об этом заявил на радио "Свобода" заместитель председателя Центризбиркома Андрей Магера.

Он обратил внимание на противоречие между действующими законами, из-за которых не смогут проголосовать переселенцы из Донбасса. По его словам, голосовать имеют право только жители соответствующих местностей, и эту проблему надо решать.

"Надо либо зарегистрировать свое место жительства, и тогда все проблемы исчезают. Либо второй вариант - нужно вносить изменения в закон о государственном реестре избирателей и в избирательное законодательство. В частности, это касается статусного закона о таких переселенцах", - заявил Магера.

Читайте также: "Больше года на одной должности Яценюк работать не может"

Планируется, что местные выборы состоятся 25 октября.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

По данным Министерства социальной политики, с территорий, временно оккупированных в Луганской и Донецкой областях, вынужденно переселились почти 1 миллион 300 тысяч человек.