Единодушную позицию Совбеза ООН относительно территориальной целостности Украины не поддержала только Россия. Об этом сообщил Председатель Постоянного представительства Украины при Организации Объединенных Наций Владимир Ельченко.

По словам постпреда, на закрытом заседании Совета безопасности ООН Украина поблагодарила всех членов Совбеза за поддержку территориальной целостности. Кроме, конечно, Российской Федерации.

Об этом он сказал на брифинге в Нью-Йорке после закрытых консультаций на Совете Безопасности ООН в отношении российских провокаций по Крыму, который транслировался на сайте ООН.

"Мы очень благодарны членам Совета безопасности, которые без каких-либо сомнений подтвердили их решительную позицию по отношению территориальной целостности и независимости Украины, включая Крым. И мы очень довольны этим, кроме одной страны, конечно", - заявил Ельченко.

Председатель украинской миссии при ООН рассказал, что попросил российского постпреда Виталия Чуркина продемонстрировать доказательства озвученных российской стороной обвинений против Украины. На что российский посол не смог аргументировано ответить.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

"Кстати, вчера мы направили формально и официально запрос в Красный Крест, в Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ в Украине и в мониторинговую миссию ООН по соблюдению прав человека, чтобы они попытались получить доступ в Крым, и особенно, получили доступ к тем людям, которые по утверждениям России, были задержаны в связи с так называемыми "террористическими действиями", - сказал Ельченко.

Украинские дипломаты попросили указанные организации пообщаться с задержанными лицами, а затем результаты представить ОБСЕ и Совету безопасности ООН.

Как сообщал сайт znaj.ua, Совет безопасности Организации Объединенных Наций провел экстренное закрытое заседание отностельно российских провокаций в Крыму.