Президент Петр Порошенко подписал указ, которым разрешил не применять процедуру люстрации к командующему Воздушных сил генерал-полковнику Юрию Байдаку. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Такое решение принято в связи с необходимостью обеспечения обороноспособности государства, говорится в документе.

Ходатайство о защите Байдака от люстрации подал министр обороны. Согласовал его парламентский комитет по вопросам национальной безопасности и обороны.

Читайте также: Люстрацию экс-министра обороны Коваля отменил Порошенко

Верховная Рада приняла закон о люстрации 16 сентября 2014 года. 9 октября его подписал президент Петр Порошенко, а спустя неделю он вступил в силу.

Популярные статьи сейчас
Не считается поборами: школам разрешили брать деньги с родителей – за какие услуги Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано Пенсионерам изменяют условия выплат: что нужно знать Уехал с человеком с инвалидностью, а вернулся сам: что угрожает мужчинам на границе
Показать еще

Документ определяет правовые и организационные основы проведения проверки чиновников "с целью построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами".

Согласно закону, под люстрацию подпадает большинство высокопоставленных чиновников, которые занимали свои посты во времена президентства Виктора Януковича.

Юрий Байдак занимает должность командующего ВВС с июня 2012 года.