Верховная Рада приняла закон, который усиливает прозрачность собственности чиновников.

За принятие соответствующего законопроекта 2423 проголосовали 240 народных депутатов.

"Закон открывает всю важную информацию о недвижимости, о земле, о машинах. Незаконное обогащение, переписывание имущества на других лиц - закон делает все это невозможным", - пояснил народный депутат Егор Соболев во время выступления в парламенте.

Спикер Владимир Гройсман отметил, что благодаря этому закону все чиновники отныне будут публично декларировать свое имущество. Это, по его словам, один из антикоррупционных законов.

Целью законопроекта, по мнению его авторов, является предотвращение коррупции, обеспечение открытости и прозрачности правоотношений в обществе. Он также установит общественный контроль за чиновниками.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Читайте также: От Порошенко требуют внести проект закона об импичменте президента

Авторы считают, что закон упростит процедуру доступа к сведениям, содержащимся в Государственном реестре имущественных прав на недвижимое имущество, предоставление свободного доступа в государственный земельный кадастр и Единого государственного реестра, держателем которого является Госавтоинспекция Министерства внутренних дел.

Напомним, 13 июля активисты и глава Министерства юстиции Павел Петренко пикетировали Верховную Раду. Они требовали открыть доступ к информации о владельцах недвижимости и авто.