Трехсторонняя контактная группа по урегулированию конфликта на Донбассе во время сегодняшней встречи в Минске договорились об отводе вооружения калибра менее 100 мм.

Об этом заявил действующий председатель ОБСЕ Ивица Дачич, передает "РИА Новости"

"Хочу сказать, уже согласован текст, достигнута практическая договоренность по отводу танков и определенных вооружений калибром 100 миллиметров", - подчеркнул он.

Также Дачич надеется, что эта договоренность станет толчком для ускорения дальнейшего процесса.

Так называемые руководители "ДНР" и "ЛНР" заявили о начале отвода от линии соприкосновения вооружения калибра менее 100 мм 19 июля.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Напомним, глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил о "усиленном" передвижении вооружений на Донбассе. Он назвал заявление боевиков об отводе бронетехники односторонним.

Читайте также: Украинско-американские учения подрывают Минские договоренности - Кремль

Подтверждение отвода вооружений, по словам Хуга, всегда предполагает двусторонний режим контроля.

После заявления боевиков о начале отвода тяжелой техники, международные наблюдатели зафиксировали "более интенсивное" перемещения вооружений на востоке Украины.