"Укравтодор" собирается потратить на ремонт дороги к элитному поселку под Киевом Конча-Заспа почти два миллиарда гривен.

Об этом написал директор департамента стратегического развития дорог и автотранспорта Роман Хмиль на своей странице в Facebook.

Он отмечает, что речь идет о дороге Киев-Знаменка. Ее длина составляет 28,6 км, а заканчивается она в VIP-поселке.

"По заказу" Укравтодора "была разработана проектно-сметная документация и утверждена КМУ в 2013 году на сумму 702,2 млн. грн. Финансировать проект согласились Европейский Банк Реконструкции и Развития и Европейский Инвестиционный Банк", - рассказал директор департамента.

Километр дороги с 4-мя полосами, по его словам, обойдется нам в 25 млн. грн/км.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Однако, он отметил, что когда началась работа над проектом и тендером, условия уже отличались от проекта, которые утвердил Кабмин. Также Хмель добавил, что контракт подписывался в евро, хотя девальвация нацвалюты была очевидна.

Читайте также: 42 процента украинской экономики - в тени - Минфин

"А несколько недель назад под эгидой "Укравтодора" происходит технический совет, который меняет конструкцию дорожной одежды и предлагает построить двухуровневые развязки. Стоимость проекта растет по экспертным оценкам до 1,6 млрд. грн. А стоимость километра составит 56 млн. грн !!!"- возмущается Хмель.

Он отметил, что "на весь ямочный ремонт выделено почти столько же, а на проект "Дороги карпатского края" выделено 700 млн. грн. и за них будет отремонтировано 120 км дорог".

Хмель подчеркнул, что уже написал докладную министру инфраструктуры, который, в свою очередь, обратился к правительству.