С пришлого года в Украине обвал цен на недвижимость. Украинцам, которые собирают средства на жилье, эксперты советуют - сейчас оптимальное время для того, чтобы приобрести собственный дом.
Президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий Топал объясняет принцип ценообразования на рынке жилья.
"На спрос и предложение влияют военно-политическая и экономическая ситуация, уровень кредитования, доходы населения. Поэтому спрос в течение 2014 уменьшился, а продавцы вынуждены сбрасывать цены ", - отмечает эксперт.
Количество сделок купли-продажи жилья в столице 2014 упала вдвое по сравнению с 2013.
"Мы посчитали, что на первичном рынке было подписано более 7 тысяч договоров, - говорит Топал. - А на вторичном - более 5 тысяч. Рынок первичного жилья традиционно лидирует, потому застройщик не требует всю сумму сразу, а клиент может сделать оплату частями".
Начале 2015 года эксперты зафиксировали значительное снижение цен - квартиры в долларовом эквиваленте упали на 10-30%, но в гривнах выросли на 50-70%.
"Советую не медлить - сейчас оптимальное время для покупки жилья, большей скидки уже не будет, - замечает эксперт. - Рынок недвижимости - это инерционный рынок, он начинает реагировать на ситуацию в стране за 3 - 6 месяцев. Экономическая ситуация в 2015 вряд ли улучшится, а вот курс доллара будет расти. Это приведет к повышению цен на жилье, как на вторичном, так и на первичном рынке".
Объясняет, застройщики на первичном рынке привязаны к доллару - ведь строительные материалы закупают за рубежом, а вторичный рынок в свою очередь привязан к первичному с небольшой разницей.
В Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью зафиксировали в конце 2014 года спад цен на жилье в крупных городах - в частности в Киеве, Харькове, Днепропетровске.