Количество российских военных в зоне АТО увеличилась до 9 тыс. Человек, из-за чего значительно усилились обстрелы и атаки боевиков на украинские позиции. В связи с этим украинское руководство усилило военное-техническое переоснащение и ротацию армии.

"Несмотря на переговоры и официальные заявления, мы наблюдаем увеличение присутствия российских военных на территории Украины. Сегодня их общая численность достигает 9000 солдат. Через неконтролируемые участки на российско-украинской границе завозят большое количество боеприпасов - более 30-40 грузовиков оружия ежедневно. Несколько дней назад мы зафиксировали прибытия из России систем залпового огня СМЕРЧ, которые поражают цель на дистанции 100 километров и наносят больше повреждений, чем ГРАД и другое вооружение , - заявил спикер преc-центра АТО Андрей Лысенко.
По словам Лысенко, Украинцы почувствовали опасность и готовы защищать свою страну.
"20 января более 2 тысяч патриотов, не дожидаясь приглашения, пришли в военкоматы Харькова. Более сотни из них - переселенцы из зоны АТО. Подобный патриотический подъем можно наблюдать также в Днепропетровске и Одессе", - рассказал Лысенко.
Пресс-центр АТО обнародовал информацию о показе новой военной техники, которую разработали украинские предприятия: легко бронированный автомобиль "Киборг", пехотный огнемет, беспилотный летающий устройство, модуль дельтаплан, оптика электронного подавления, а также водолазный костюм для боевых пловцов.