Украина вошла в тройку мировых лидеров по экспорту зерна. На первом и втором месте – США и ЕС.

За 2013-2014 года Украина экспортировала 32,3 млн тонн зерна. Таким образом мы стали третьими в мире по продажу за границу зерна. На первом месте США с 72,3 млн тонн и ЕС – 38,5 млн тонн. Об этом сообщает "Зерно UA".

Нам удалось обойти Канаду, Аргентину и Бразилиию, которые всегда в топе лидеров по экспорту зерна.

За последнее десять лет экспорт зерна из Украины вырос на 77%.

Как прогнозирует Межведомственная рабочая группа при Минэкономического развития и торговли, в по итогам 2014-2015 годов производство зерновых немного сократится и составит на уровне 58 млн тонн против 63 млн тонн в 2013 году. А экспортирует 32 млн тонн. Это объясняется тем, что не учитывали объемы сбора зерновых в Крыму из-за аннексии Россией.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Читайте также: США поставит в Украину сельхозтехнику на $ 1 млрд

Как мы писали ранее, Крым самостоятельно не может собрат урожай и просит помочь Украину. Об этом заявили в эфире на одном из крымских телеканалов первый замминистра сельского хозяйства Крыма Николай Полюшкин. Несмотря на помощь России, техники на оккупированном полуострове не хватает, чтобы убрать урожай.