В Херсоне задержали две группировки, которые занимались незаконной торговлей с Россией и оккупированным Крымом.

Об этом сообщает Цезор.НЕТ.

У предпринимателей былв налаженная структура провоза товаров, на пункте пропуска они получали разрешения по предварительному запросу.

"Поскольку у россиян есть перечень украинских предприятий, чьи товары можно пропускать, а какие нужно заворачивать назад, сначала продукция подгонялась под него. Например, на упаковки с курятиной одной торговой марки наклеивались этикетки другой, "разрешенной". Или в сопроводительных документах на картофель вписывалась область, из которой можно везти. Скажем, Киевская почему-то была разрешена, а Запорожскую не пропускали", - рассказал первый заместитель председателя Государственной фискальной службы Сергей Белан.

За дополнительную плату в 50-60 тысяч рублей предлагалось оформить пакет документов для торговли на российском рынке.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Во время задержания в авто одного из злоумышленников нашли около 500 тысяч гривен, более 40 тысяч долларов, рубли и евро, а также пистолет.

По словам Белана для предпринимателя, который работал исключительно на российском рынке был назначен посредник. Для этого фуру с продукцией загоняли в отстойник и готовили новый пакет документов. Такая услуга стоила уже около 50 - 60 тысяч рублей.

Читайте также: Контрабандные сигареты из Украины вывозят в Европу в бревнах деревьях

Против группировок завели уголовное дело за фиктивное предпринимательство, у них провели обыски. В офисе одного из предприятий обнаружили деньги, поддельные печати государственной экологической и фитосанитарной инспекций, радиологического контроля, а также фиктивных фирм.

Напомним, что ранее рабочих Хмельницкого завода уличили в том, что они ремонтировали российские танки.