Стоимость телефонных разговоров по стационарному телефону возрастет на 17,5%. Об этом сообщили в Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации.

По словам пресс-секретаря Нацкомиссии Татьяны Лиговский, "Укртелеком" настаивал на поднятии тарифов до 25-26%. Однако регулятор согласился увеличить только на 17,5%.

"Уже четвертый год подряд в "Укртелекоме" вуалируют желание больше зарабатывать убыточностью компании. На самом деле трудно сказать, настолько эта компания убыточна", - говорит "Знай" Сергей Скиба, эксперт автоматизированных рынков связи консалтинговой компании AFS.

Читайте также Власть готовится к большой приватизации госземель - эксперт

Для того, чтобы наладить мобильную связь, нужно постоянно поддерживать работу ретрансляторов, которые могут выходить из строя от сильных порывов ветра, перепада температуры и тому подобное.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

"Также надо содержать колл-центры, пункты продажи услуг. Я уже не говорю об оборудовании и серверных. Из этого всего у "Укртелекома" есть только последнее. Вместо ретрансляторов кабель, который не нужно обслуживать так часто", - добавляет он.

Тарифы на телефонную связь "Укртелеком" повышает пятый год подряд. С тех пор компания перешла из государственной собственности в частную.

"Сейчас эта компания принадлежит фирме"Эрис", а услуги телефонной линии предоставляет компания олигарха Рината Ахметова "Вега". "Укртелеком" уже бы давно повысил цены в несколько раз, но его менеджмент опасается, что тогда бы многие украинцы могут отказатся от проводной связи", - говорит эксперт.

Напомним, сейчас для городских жителей абонплата за стационарный телефон составляет 27 грн, для селян - 18 грн.