На агрофирме "Калита", расположенной в Броварском районе под Киевом, погибло более одной тысячи свиней.

Как сообщили в Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе, все они заразились африканской чумой. Для этого эксперты провели несколько анализов с пробами у зараженных животных.

"Из-за этого на предприятии выявлена повышенная гибель поросят в возрасте свыше 4 месяцев. На фабрике содержится более 60 тысяч голов свиней, в соответствии с "Инструкцией по профилактике и борьбе с африканской чумой" они подлежат умерщвлению в кратчайшие сроки, под постоянным наблюдением, а тогда сжиганию", - заявили в ведомтсве.

Для выяснения дальнейших действий провели заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии и заседание комиссии при Киевской облгосадминистрации. В результате утвердили планы по ликвидации африканской чумы.

Читайте также: Ученые доказали, что свиньи умнее собак

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

По предварительным данным причиной возникновения болезни стало нарушение ветеринарно-санитарных требований к содержанию свиней.

Раньше в заказнике Залесье в Киевской области у дикого кабана был обнаружен вирусафриканской чумы свиней (АЧС).