Вчера боевики обстреляли позиции украинских военных 19 раз, что является наименьшей активностью в зоне боевых действий за последний месяц. Эксперты объясняют это значительными потерями живой силы и боеприпасов и техники противника.

Боевики продолжают перегруппировку войск и не прекращают попыток захватить новые рубежи вдоль линии фронта.

"Интенсивность обстрелов на Дебальцевском направлении уменьшилась, однако враг ночью трижды обстрелял его. На Мариупольский направлении было уничтожено 60 террористов и 20 единиц боевой техники. Также - 7 складов бойоприпасов", - сообщил утром 6 февраля представитель штаба АТО в Краматорске Анатолий Стельмах.

За сутки позиции украинских военных обстреляли 19 раз, один боец погиб, еще 25 ранены. По данным разведки, с 4 по 5 февраля силы АТО уничтожили 60 террористов, 4 танка, 2 самоходные артиллерийские установки. В районе населенного пункта Брянка наши войска взорвали 7 складов с боеприпасами противника. Группа "Информационное сопротивление" сообщила о доставке около 80 трупов боевиков в Красный Луч, подавляющее большинство из которых - граждане Российской Федерации. Аналитик MPP Consulting Павел Мельник считает, что у боевиков практически закончились бойоприпасы и достаточное количество солдат.

"Неудачная атака на Дебальцево нанесла боевикам большие потери, воевать сейчас там практически некому и нечем. Не думаю, что затишье то связано с переговорами, которые активизировались в течение этой недели, поскольку, как показывает практика, никакой связи между людьми в окопах и генералами на конференциях нет", - сказал Мельник.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

По его мнению, Россия может заморозить конфликт до конца 2015 года.

"Полуактивной фаза будет продолжаться, пока Россия снова не усилит их техникой и боеприпасами, которые не производят на территории самопровозглашенных республик. Но именно то, что Россия резко замедлила поставки оружия туда, может свидетельствовать и об определенных последствиях экономической ситуации в самой федерации", - отметил Мельник.

Данные группы "Информационное сопротивление" свидетельствуют о том, что боевики продолжают перегруппировку войск.

"В районе Краснодона зафиксирована колонна из 20 единиц бронетехники, в том числе 6 танков, которые отправилась в район Алчевска. Севернее Луганская зафиксировано опрокидывания противотанковой батареи. В район Докучаевска и Оленовки также прибыло усиление - 6 ББМ и 2 минометных подразделения", - говорится в сводке от 6 февраля.

В районе Счастье несколько мобильных групп террористов пытались под прикрытием минометного огня форсировать реку Северский Донец. Во всех случаях группы противника были остановлены и отброшены на исходные рубежи силами украинской артиллерии.

"Путин пошел на переговоры только потому, что наша армия научилась обороняться, а наши солдаты бьют врага даже в самых тяжелых и тактически невыгодных условиях. На мир Путин уйдет, когда мы научимся наступать, а бороться в тактически невыгодных условиях придется именно российским солдатам" , - считает главный редактор Цензор.нет Юрий Бутусов.