В июле продажи автомобилей выросли более чем на половину. По данным компании AUTO-Consulting, отечественные автосалоны реализовали на 54,3% больше машин, чем в июне. Всего продали 5210 новых автомобилей.

"Повышение продаж автомобилей произошло из-за отложенного спроса. В начале зимы люди не рисковали покупать новое авто, потому что очень шатким был курс и экономически-политическая ситуация. Весной такие настроения продолжились и рынок продажи автомобилей достиг своего дна. И наконец в середине лета те, кто давно планировали купить авто, сделали это", - говорит "Знай" Олег Назаренко, глава Всеукраинской ассоциации авто импортеров и дилеров.

По его словам, статистика существенного увеличения продаж совпадает в разных организациях - в "Укравтопроме", "Автоконсалтинг" и ГАИ.

"Некоторые связывают увеличение продаж с большой закупкой "Тойот Приус" для полиции, но это не так. Во-первых, эти машины покупали и ставили на учет не в июле, а в конце июня. Во-вторых, если посмотреть на статистику продаж по брендам, то в ней зафиксирован рост не "Тойот", а "Рено", ЗАЗ, "Форд", "Мазда". Поэтому если закупки улучшили статистику продаж иномарок, то только июня", - считает эксперт.

Читайте также Каждый четвертый автомобиль на вторичном рынке - краденый

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Он считает, что ежемесячно рынок продажи автомобилей не будет расти так, как в июле, но продажи понемногу увеличиваться.

"Чем быстрее отменят спецпошлины и импортный сбор, тем быстрее будут расти темпы продаж автомобилей", - считает эксперт.

Напомним, самым продаваемым автомобилями июля стали Toyota, Renault, ЗАЗ, Ford, Mazda.