В Сербии нашли одно из крупнейших месторождений золота и меди в мире, стоимость которого, по предварительным оценкам, составляет 18 миллиардов долларов.

Об этом пишет сербская газета Вечерние новости.

Как сообщается, месторождение нашла американская горнодобывающая компания Freeport-McMoRan и ее партнеры из Канады ReservoirMinerals в районе Бора на востоке страны.

Месторождение находится вблизи "Чукару ности" на глубине 558-559 метров.

Геологи рассказали, что в нем обнаружили почти невероятный состав - 25,7% меди и 50,3 грамма золота на тонну руды.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Читайте также: Цены на золото достигли своего минимума за последние два года

По предварительным оценкам, валовая стоимость меди и золота в недавно открытых месторождениях, согласно официальным цен на Лондонской бирже металлов, может составить около 18 млрд долларов. Дальнейшие исследования месторождения продолжаются.

Напомним, согласно результатам исследования 16 аналитиков и трейдеров, проведенного агентством Bloomberg, цена на золото к концу 2015 года упадет ниже психологически важной отметки 1000 долл.