Несмотря на минские договоренности, боевики более 100 раз за сутки обстреляли позиции украинских военных. Поступает информация об окружении батальона "Кривбасс" в Дебальцево.

"По оперативным данным, террористы от своих кураторов получили приказ любой ценой взять Дебальцево, и спровоцировать наших военных. Количество обстрелов наших позиций на Дебальцевском направлении, по сравнению с другими днями, увеличилось. За минувшие сутки 88 раз террористы наносили удары по Дебальцево и окрестных селах, используя практически все виды оружия", - сообщил пресс-центр АТО утром 16 февраля.

Главный милиционер Донецкой области Вячеслав Аброськин проинформировал об обстреле жилых домов и объектов инфраструктуры.

"В 8:00 было прямое попадание в городской отдел милиции. Здание разрушено. Раненых и убитых сотрудников милиции нет", - написал Аброськин в своем Facebook.

Бойцы батальона "Кривбасс" получили от боевиков ультиматум по добровольной сдаче позиции. Заместитель командира батальона Юрий Синьковский заявил об окружении солдат в поселке Октябрьское под Дебальцево, что впоследствии опровергли в штабе АТО.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

"Только что связывался со штабом АТО и с командиром батальона "Кривбасс", который находится в окрестностях Дебальцево. Ситуация следующая: действительно, боевики объявили ультиматум о том, чтобы бойцы до 23:00 сдали оружие и позиции и пошли. Но другая информация не соответствует действительности", - сказал спикер АТО Андрей Лысенко.

Однако журналист Андрей Цаплиенко вечером 15 февраля рассказал об окружении бойцов.

"40-й батальон теробороны. У ребят заканчивается боекомплект, провиант, медицина. Но ребята держат свои позиции. Понимают, что они в полном окружении. И сообщают, что сепары предлагают им сдаться на милость орков", - написал Цаплиенко.

В "Информационном сопротивлении" также отмечают интенсивный огонь со стороны боевиков.

"Огонь по позициям украинских войск в районе Дебальцево наносился с огневых позиций артиллерии в районе Шахтерская -12 единиц ствольной артиллерии и 6 установок систем ракетного огня. Со стороны трассы Снежное-Донецк были выставлены временные посты боевиков, при этом было перекрыто движение гражданского транспорта в районе размещения артиллерийских позиций российско-террористических войск с целью недопущения фото- и видеосъемки ведения обстрела", говорится в релизе группы.

В район боевых действий также не смогли попасть члены миссии ОБСЕ, им запретили это боевики.

"Миссия знает и о многочисленных фактах нарушения режима прекращения огня, объявленного в полночь, однако приводит данные только тех 20 патрулей, которые были направлены по линии соприкосновения сразу же после объявления режима перемирия. Нарушение перемирия происходили в Дебальцево, Райгороде и Луганске", - заявил руководитель специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Киеве Ертугуль Апакан.

О ситуации в Дебальцево уже сообщил Генсек ООН Пан Ги Мун, выразил "серьезную озабоченность сообщениями о продолжающихся случаях столкновений в Дебальцево". Он призвал стороны соблюдать перемирие без каких-либо исключений.

Всего за сутки террористы 112 раз нанесли огневые удары по силам АТО.