Во вторник, 11 августа, Украина намерена возобновить импорт природного газа через территорию Венгрии.

Об этом свидетельствуют данные оператора газотранспортной системы Венгрии компании FGSZ Ltd.

Согласно им, заявка на 11 августа на прокачку газа через газоизмерительную станцию "Берегдароц" (Венгрия) в направлении Украины составляет 1,963 тыс. куб. м.

При этом заявка на импорт газа через Словакию, согласно данным оператора ГТС Словакии компании Eustream, на 11 августа составляет 28 931,324 тыс. куб. м (при этом 9 августа в украинскую ГТС через Словакию поступило 30 583,252 тыс. куб. м).

Читайте также: Подземные газохранилища Украины заполнены на 43%

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Напомним, Украина приостановила импорт природного газа через Венгрию с 1 июля.

Оператор газотранспортной системы компания "Укртрансгаз" направила российскому газовому монополисту компании "Газпром" заявку на получение шиппер-кодов для тестирования работы интерконнектора в рамках подписанного договора соединения с Венгрией.

По словам директора по развитию бизнеса НАК "Нефтегаз Украины" Юрия Витренко, НАК получил от российской компании ответ, но отказался его озвучить.