Россия вложила в Крым 125 миллиардов долларов за 2014 год – это рекорд, который не побили даже Чечня и Дагестан. Российские эксперты обращают внимание, что полуостров просто "съедает" бюджетные деньги без надежды на развитие.

"Мы закончили 2014 год с Крымом как с самым высокодотируемым регионом Российской Федерации. Уровень дотационности Крыма – 85 %, при этом, они даже не отдают в бюджет НДС, который собирают на месте!", - заявила в эфире телеканала РБК профессор МГУ Наталья Зубаревич.

Якутия за 2014 год получила из бюджета 71 млрд. рублей, Дагестан – 60 млрд. и Чечня – 56 млрд. По уровню зависимости от бюджета, Крым можно сравнить только с Ингушетией и Дагестаном.

"42% всех расходов полуострова – это выплата пенсий и пособий. Это плата за обещания при присоединении. На развитие экономики выделили только 15%, это 20,6 миллиардов рублей. Но из этой суммы почти половина ушла на завоз топлива на полуостров! Это не развитие, а проедание", - считает Зубаревич.

Для того, чтоб выделить деньги Крыму, России пришлось значительно урезать расходы всех остальных регионов. Если в 2014 году бюджетные расходы на регионы сократились на 2,7 %, то только за январь 2015-го – на 6,7%.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

"Объясните, пожалуйста, почему в Крыму будет райский сад, если во всей остальной России, мягко говоря, как-то не очень? Как можно добиться счастья в одном отдельно взятом регионе, когда вся страна идет к инвестиционному кризису? Ответ: забрав деньги у других регионов и отраслей. Поэтому праздник души и именины сердца в Крыму, наверное, возможны, но только с частичным отъемом денежных знаков у других", - подвела итог Зубаревич.

Весь доход от предпринимателей Крыма в прошлом году составил 810 миллионов рублей, при бюджете в 159 миллиардов рублей. Глобальных инвесторов в Крыму уже не ждут, а крупные российские инвесторы играют на мировом рынке, и не готовы попасть под санкции ради работы на полуострове.