В Николаевской области будут судить двух боевиков "ДНР". Один из них был личным охранником Пушилина. Его задержали в Николаеве, где он работал над привлечением наемников.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

В Николаевской области завершено досудебное расследование в отношении двух местных жителей - боевиков ДНР, один из которых был личным охранником одного из лидеров сепаратистов Дениса Пушилина. Второй задержанный - гранатометчик с казачьего бандформирования "Соколиная сотня".

Читайте также: Сепаратисты заплатили 18 тыс гривен за взрыв в Запорожье

Сепаратистов задержали в декабре 2014 года в Николаеве, куда они прибыли для привлечения наемников.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей
Показать еще

Они были активистами "антимайдана", участвовали в антиукраинских акциях годовой давности в Николаеве и Одессе. После подготовки в спецлагере под Донецком их зачислили в разные отряды.

Как сообщает СБУ, охранник контролировал поступления "шефу" наличности от реализации коррупционных схем, следил, чтобы его не забирали себе другие главари.

Второй террорист участвовал в обстреле из гранатомета позиций украинских военных и мирных населенных пунктов в составе отряда "казачков".

У боевиков изъяли 3 гранаты различных модификаций, а также поддельный паспорт гражданина Украины во время обысков.

Их обвиняют по статье Уголовного кодекса за участие в деятельности террористической организации, незаконное обращение с оружием и подделку официальных документов. Производство направили в Центральный райсуд Николаева.