Старая синагога, которая находится в центре Николаева, стала убежищем для бездомных. Это одно из старейших зданий в городе.

С 1822 здесь была синагога. Это старейшее культовое иудейское сооружение в Николаеве. В советские времена здесь был Дом пионеров и Клуб медработников.

Сегодня здание пустует и находится в полуразрушенном состоянии. Вокруг него постоянный бардак, а придомовая территория часто становится убежищем для бомжей.

В 1819 г. состоялась закладка первой еврейской синагоги в Николаеве. На этом событии присутствовал Николаевский и Севастопольский военный губернатор. Через три года строительство было завершено и здание освятили. За ней во второй половине ХІХ в. закрепилось название "старой синагоги".

Старая синагога непрерывно действовала на протяжении 113 лет до насильственного ее закрытия советской властью в 1935 г.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще