На улицах китайского города Ханчжоу установили "умные" крышки канализационных люков. Их оснастили функциями антикражи, амортизации и шумоподавления.

Представитель властей Ханчжоу Тао Сяомин сообщил, что каждый "умный" люк оборудуют специальной электронной меткой. Если крышка люка начинает двигаться, то представителям коммунальных служб будет послан сигнал тревоги.

Крышки изготавливают из высокопрочного чугуна. Материал выбран не случайно. Он не представляет особой ценности в качестве лома. Городская администрация решила все же обезопасить их от воров.

Люки имеют еще одну полезную функцию. Они снабжены резиновыми амортизационными кольцами между крышкой и колодцем, которые снижают вибрацию и шум.

До конца апреля в городе планируется установить сотню "умных" канализационных крышек.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще