Столичные власти решили временно закрыть Киевский фуникулер. Это четвертый случай со времен основания киевского "горного трамвайчика". Закроют его для проведения капитального ремонта с 20 июля по 20 августа.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА,

"В этом году фуникулеру исполняется 110 лет - юбилей будем праздновать 7 мая. За эти годы он только три раза капитально ремонтировался - в 1928, 1958 и 1984 году. В этом году планируем проверить около 50 тысяч деталей. Сделаем новые двери, заменим тросы, гидравлику, колеса ", - говорит руководитель Киевского фуникулера Николай Окольничий.

В "Киевпастрансе" объясняют, что нынешний ремонт обойдется в 600 тыс. гривен.

Интересно, что в прошлом году фуникулер тоже закрывали на ремонт - с 22 июля по 22 августа. В позапрошлом году, в 2013 году его ремонтировали в сентябре-октябре. 2012 фуникулер тоже закрывали на ремонт с 1 сентября по 1 октября. Суммы средств, выделенных на ремонт, тогда не указывали.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"В соответствии с правилами оборудования и содержание рельсо-канатных подъемников, мы обязаны ремонтировать фуникулер ежегодно. Это контролирует Госнадзорохрантруда ", - объясняет Окольничий.

Киевляне не понимают, почему фуникулер нужно ремонтировать в теплое время года - когда в городе много гостей и желающих воспользоваться этим видом транспорта.

"Почему фуникулер не закрывают на ремонт в марте или в октябре? В начале августа ко мне приедет из Белоруссии сестра с племянниками. Для нее фуникулер - это воспоминания ее молодости", - говорит киевлянин Валентин Зинченко.