Сегодня НБУ ввел в обращение 5-гривневую юбилейную монету, посвященную 70-летию победы антигнитлеривськои коалиции над нацизмом в Европе.

На аверсе монеты - надпись "Украина", трезуб и дерево рода, в гнезде которого сидит птица. На реверсе - солдатская каска и мак - символ победы над нацизмом.

"Эта монета сделана из нейзельбиру - недрагоценного сплава для металлических денег. Их выпустили 35000 штук. Это большой тираж, поэтому эта монета будет расти в цене медленно, - говорит "Знай" нумизмат Денис Коновалов.

Сейчас в отделениях Нацбанка монету продают по 29 гривен.

"После того, как эти 35000 исчезнут из отделений, стоимость монеты поднимется до 50-55 гривен. Ее будут продавать в интернете. Еще через семь лет ее стоимость возрастет в три раза - до 160-170 лет ", - прогнозирует специалист.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Он говорит, что дальнейшая цена памятной монеты будет зависеть от следующих коллекций и государственного уровня празднования Дни победы.

"Если НБУ сделает чеканки памятных монет не таким интенсивным, чем сейчас, а День победы перестанет быть официальным праздником, то уже через 5 лет монету продавать минимум за 500 гривен. Она войдет в историю, как первая монета с маками и последняя монета, выпущенная во время празднования Дня победы на государственном уровне. Однако я сомневаюсь, что такое будет ", - говорит Денис Коновалов.

Владельцы могут расплатиться в любой торговой сети памятной монетой.

"Но купят на нее не больше, чем на 5 гривен. Такой ее номинал. Люди очень редко рассчитываются в магазинах монетами такого уровня, ведь такие деньги не просто достать", - говорит нумизмат.

Напомним, на прошлой неделе Нацбанк выпустил памятную монету "150 лет Одесскому национальному университету имени Мечникова" тиражом 35000 единиц. Она имеет номинал 2 гривны.