Все разговоры новых полицейских будут записываться на персональную видеокамеру. Требованиям служителей порядка нкжно будет подчиняться, и только потом оспаривать, если они превысят полномочия.

"Видеокамера будет зафиксирована у каждого полицейского на груди. Такую давно используют американские полицейские. Она автоматически цепляется на форму, а когда вы находитесь в машине - видеокамера переключается в автомобильный формат", - заявил во время презентации в Академии управления МВД 6 мая министр Арсен Аваков.

Читайте также: Украинские реформам помогут польские полицейские

Таким образом все разговоры и действия полицейских будут записывать. Сейчас готовятся законы, позволяющие использовать эти записи как доказательство во всех органах власти и суде.

Новые законы также предусматривают принцип "полицейский всегда прав".

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

"Логика у нас была такая, что если полицейский остановил машину за нарушение, то сначала подчинись, а потом оспаривай, а не наоборот. Даже если ты премьер-министр и у тебя есть неприкосновенность", - пояснил Аваков.

Читайте по теме: В новую полицию просятся маркетологи, кулинары и учительницы младших классов