Швейцарский пилот и изобретатель Ив Росси выложил видео, где он вместе с напарником Вэнсом Реффетом, летает на реактивном-ранце крыле Jet Man над Дубаем.

О полете сообщило издание The Verge.

Ролик был снят с борта самолета и с помощью закрепленных на шлемах пилотов камер GoPro. Экстремалы начали полет в пустыне на окраине города. Они сделали несколько сложных маневров над искусственными островами Пальм. Затем экстремалы пролетели в непосредственной близости от Бурдж-Халифа, самого высокого небоскреба в мире.

Росси имеет опыт пилотирования военных и гражданских самолетов. Он начал проектировать реактивный ранец-крыло Jet Man с 2004 года. Аппарат отличается отсутствием механизации крыла. Управление ранцем осуществляется за счет смещения центра масс. Пилот управляет полетом с помощью рук, ног и головы.

Аппарат стартует с самолета или вертолета, а для посадки используется парашют.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Вес ранца модели 2012 года, который полностью заправленный топливом, составляет 55 килограммов, размах крыла - два метра. Он способен достигать максимальной скорости 300 километров в час. В качестве топлива используется авиационный керосин.