Известный американский блюзовый музыкант Би Би Кинг умер в США на 90-м году жизни.

Об этом сообщает Lenta.ru.

Би Би Кинг, по словам его адвоката Брента Брайсона, умер во сне в четверг в 21:40 по местному времени в своем доме в Лас-Вегасе.

6 апреля 2015 гитариста госпитализировали. Тогда у него диагностировали обезвоживание организма из-за сахарного диабета второго типа, которым музыкант страдал более 20 лет. Через два дня его выписали из больницы.

Читайте также: Джазовые коломыйки играли на трембитах и ​​водафоне

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Настоящее имя Би Би Кинга - Riley B. King. Он является одним из самых известных авторов и исполнителей блюза, обладателем нескольких премий "Грэмми" которого поклонники называют королем блюза.

По мнению одного из критиков, "Би Би Кинг представил нам утонченный стиль гитарного соло, основанный на плавном бендинг и блестящем вибрато, повлиявший практически на каждого последователя электрогитарной блюза".

Одной из его самых известных композиций является "The Thrill Is Gone" 1969 года.

Шумное одобрение критиков и широкая известность принесли ему славу наиболее узнаваемого блюзмена не только в США, но и по всему миру.

В 2006 году он решил отказаться от выступлений в Европе, сославшись на возраст и слабое здоровье.

13 сентября 2008 в городе Индианола, штат Миссисипи, открыли музей, посвященный королю блюза.

По результатам проведенного в 2011 году журналом Rolling Stone опроса Би Би Кинг находится на 6 месте в списке "100 лучших гитаристов всех времен".