С июля введут новые акцизные марки для табака и алкоголя. Это предусматривает постановление Кабмина от 14 мая 2015 года. Новая акцизная марка на алкоголь будет дешевле предыдущей на 8 копеек и будет стоить 19 копеек. Акцизная марка на табак подешевела на 5 копеек, до 9 копеек.

"В целом это никак не повлияет на рынок алкоголя и табачных продуктов. Основная проблема нашего рынка в том, что у нас производят много контрафактной продукции. Водочные заводы ночью производят алкоголь, который не подпадает ни под государственные проверки, ни под акциз. Если очень нужно нужно, акцизную марку могут подделать", - говорит " Знай" Мария Колесник, аналитик консалтинговой компании ААА.

Материал по теме Оккупированный Донбасс продает сигареты "Новороссия"

Поддельные алкогольные и сигаретные изделия сбывают в небольших магазинах и киосках.

"К сожалению, о контроле таких предприятий пока речь не идет. Они и дальше занимаются теневым бизнесом и зарабатывают на этом огромные деньги".

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Для пенсионеров будет больше денег в апреле
Показать еще

Ни стоимость алкоголя, ни сигарет после введения дешевых акцизных марок не изменится.

Напомним, введение новых акцизных марок на табачные изделия и алкоголь правительство в декабре 2014 года перенес с января 2015 на июль