Жители Запорожья в социальных сетях выкладывают фотографии гигантской змеи, которая поселилась на острове Хортица.

"Вчера, гуляя по Хортице увидели такое. Признаюсь честно, испугались, но решили понаблюдать. Змея погрелась на солнышке, а потом заползла на дерево и скрылась в дупле. Говорят, что это каспийский полоз "- пишет пользовательница Ольга.

Каспийский полоз - одна из крупнейших змей в Европе. Ее длина может достигать до 2,5 метров. Такие ползучие, как правило, поселяются в степных районах Украины.

"Этому великану не менее четырех лет. Такие старые полозы у нас редкость. Как правило, в Украине они не доживают до такого возраста из-за плохой экологии. В центральной Украине климат такой, что позволяет полозам неплохо жить. Животные эти безопасны, не ядовиты. Бояться, что нападут первыми, не стоит. Они, как и остальные змеи, когда видят человека - пытаются скрыться. Поэтому просто не наступайте на них и не хватайте - змея вас не тронет. Питаются полозы насекомыми и маленькими грызунами. Живут в дуплах деревьев и в норах", - говорит заведующая отделом зоологии Киевской станции юннатов Валентина Жетерьова.