С давнего времени вышиванка была для украинцев не просто одеждой, а оберегом, символом здоровья, крастоты и счастливой доли.

Предки обучали девочек вышивать с трехлетнего возраста. Они считали, что женское начало связано с землей, которая приносит плоды. Тем более, что это занятие воспитывало у молодого поколения усидчивость и терпение.

"Через вышивку также передавались семейные символы, семейные знаки, которые береглись в роду. В старину каждый род имел свою родовую символику. В герб рода каждое поколение добавляет тот виток событий, который пережило именно это поколение", - сообщает историк Евгений.

В старину и поныне символам, которые изображали на вышиванке придают особое значение, потому что она являлась окраской рода. Женщины искусстно изображали специальными знаками на них стихии огня, воды, земли и воздуха. Также можна вышить свое имя и фамилию.

Есть поверье, что вышиванка обладает магическим действием и может исцелять, если ее сделала женщина, способная пропускать через себя особую энергию. В христианских сообществах сейчас проводят специальные уроки для правильного изготовления и вышивания изделия.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Материал по теме: Сотни людей вышли на Мегамарш вышиванок в Киеве (фото)

Напомним, что в Украине 21 мая отмечают День вышиванки. Традиционно в этот день проходит много конкурсов и фестивалей, посвященных национальной одежде.